Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Суббота, 20.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

 Ученые из Делфтского технического университета (Technische Universiteit Delft, Нидерланды) получили более четкую картину того, как развиваются русла и дельты рек, добавив в свои расчеты информацию о недрах под реками. Это позволило им уточнить модели седиментации и эрозии, важные для геологии и гражданского строительства.
Поведение реки и развитие ее дельты зависит от многих факторов. Во-первых, это сама река, материал ее дна: состоит оно из мелких частиц (глина) или более крупных (песок). Во-вторых, это приливные волны на побережье и высота волн, поднимаемых ветром. Также доказано, что на дельты рек непосредственное влияние оказывает человеческая деятельность.
Исследователи из Делфтского университета дополнили компьютерную модель информацией о земных недрах. Исследователь Натанаэль Хелинсе (Nathanael Geleynse) поясняет ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Добавил: hydrogeology | Дата: 27.03.2011


 Учеными Узбекистана подготовлена программа, позволяющая приблизительно выявлять место и время наступления сейсмической активности и прогнозировать сильные землетрясения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственного патентного ведомства Узбекистана. По словам собеседника агентства, автором этого программного продукта является Татьяна Ибрагимова.
"Этот программный продукт предназначен для использования в потенциально сейсмоопасных регионах Узбекистана и на сопредельных территориях. Следить за ситуацией позволяют четырнадцать гидрохимических параметров подземных вод, выявленных отечественными учеными", - отметил представитель пресс-службы.
Следует отметить, что по прогнозам ученых, в ближайшие годы в масштабах всей планеты возможно возрастание сейсмической активности, в том числе не исключена вероятность землетрясе ... Читать дальше »
Просмотров: 1575 | Добавил: hydrogeology | Дата: 27.03.2011


 "Огонек" представляет рекорды научного и промыслового бурения

OP-11 (Россия, 12 345 м)
В январе 2011 года оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas сообщил о завершении бурения самой длинной в мире скважины с большим отходом от вертикали. OP-11, расположенная на месторождении "Одопту", стала также рекордсменом по протяженности горизонтального ствола (11 475 м). Все работы заняли 60 дней. С 2003 года в рамках "Сахалина-1" с помощью установки "Ястреб" было пробурено 6 из 10 самых длинных на планете скважин. Планируется, что объем добычи на месторождении в 2011 году составит 1,5 млн тонн.

BD-04A (Катар, 12 289 м)
В мае 2008 года в Катаре на нефтяном месторождении Al-Shaheen компанией Maersk была пробурена геологоразведочная скважина длиной 12 289 м. Протяженность горизонтального ствола составила 10 902 ... Читать дальше »
Просмотров: 2136 | Добавил: hydrogeology | Дата: 27.03.2011

Геологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Институт Водных Проблем Российской Академии Наук при поддержке Международной Ассоциации Гидрогеологов планируют проведение 13-14 мая 2010 года международной научной конференции ”РЕСУРСЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ”, посвящённой 100-летию со дня рождения основоположника учения о подземном стоке, профессора Б.И. Куделина.

Предполагаемая тематика конференции включает следующие разделы:
- Современные методы картирования, мониторинга и изучения региональной изменчивости естественных ресурсов подземных вод
- Модели взаимосвязи поверхностных и подземных вод, формирования инфильтрационного питания для оценки естественных ресурсов
- Влияние антропогенного стресса на формирование ресурсов пресных подземных вод
- Изменение климата и ресурсы подземных вод
- Эксплуатационные запасы и естественные ресурсы подземных ... Читать дальше »
Просмотров: 1541 | Добавил: hydrogeology | Дата: 28.12.2009


 
"База Знаний: гидрогеология, инженерная геология, геоэкология v 5.10”- современный программный продукт, объединяющий в себе набор взаимосвязанных модулей: Библиотека, Калькулятор, Карты, Нормативно-методическая литература, Словари и многое другое. Данный продукт является "настольной книгой" для любого специалиста инженерно-геологической специализации, который позволяет найти ответ практически на любой поставленный вопрос. База знаний поддержана навигационной системой, позволяющей работать с большими объемами электронных материалов, эффективно извлекая, обобщая и систематизируя запрашиваемую информацию, осуществлять оперативный поиск информации.
Проект "База Знаний" успешно развивается с 1998 года, что позволило досконально продумать и оптимизировать все необходимые сервисы для специалиста. Сегодня постоянными пользователями Базы Знаний являются более 500 организаций по всей России и 15 крупных зарубежных компаний. В данный продукт изначально заложены принципы непрерыв ... Читать дальше »
Просмотров: 2818 | Добавил: hydrogeology | Дата: 28.12.2009

Государственный производственный холдинг "Росгеология" будет создан на базе разрозненных государственных геологических предприятий, говорится в сообщении Минприроды России.
"Государственный холдинг создается в рамках реструктуризации организаций, составляющих основу геологической службы России и в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 года, подготовленной Минприроды России", - отмечается в сообщении.
Геологические организации, подлежащие реструктуризации, можно разделить на три группы: первая - бюджетные учреждения информационно-экспертного профиля, в том числе геологические фонды; ко второй группе относятся специализированные институты, осуществляющие научно-аналитическую деятельность; в третью группу входят производственные и научно-производственные геологические предприятия - именно на их базе планируется создание О ... Читать дальше »
Просмотров: 1105 | Добавил: hydrogeology | Дата: 14.10.2009